当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
申请退休补助
来信人: 俞**** 来信时间:2021-01-13
省水利厅领导:来信人,李文柱,男,82岁,家住舒城县杭埠乡太平村张祠村民组。来信请求上级领导给予生活上补贴。本人1963年4月参加工作。分配在舒城县水利局,舒三三排灌站,任机械抽水工(附原员工登记表)。1964年5月,家乡太平村从单位分配安装一台80匹碼力的抽水机,经站领导安排我随机下村,负责抽水工作。工资是单位补助部份,其余是由村里记工分,秋后结算。就这样一直干到2018年,因胃癌开刀住院20多天,出院后村书记说我,岁数大,身体不好,不让我干。从此后,全家经济生活上无收入无来源。在2020年前一直是村里贫困户。老伴经常嘲弄我,“无本事,说许多人跟我情况相似。没干多长时间,都有补贴,而你干了几十年什么也没有。”本人文化低,不懂政策,但身边的人和事一比较,让我总感到心有不平感。譬如:赤脚医生,学校代课老师,当村干的,开拖拉机的,各类人员村里都有,但他们均有不等的定期定额补贴。而我在村里开抽水机53年,从未间断过,工作上尽心尽职,但从不让我干那天起,就分文没有。为这件事,我曾多次向主管部门,县民政局等单位反映过,他们的回答是上面没政策,不好办。现在人老了跑不动了,迫使我只能用信件越级向上反映。特请求关照。家庭情况:老伴奚维英,患过中风,双腿行动不便。一生抚养二男二女,两个女儿早已出嫁。大儿子成家后,夫妻俩人在肥西打工维持生活;小儿子外出打工,多年未归,已40多岁,还未成家。现在家里只有老俩口。生活实在艰难。特恳求上级领导,组织上给予生活上的关照,供老年生活,老两口将一辈子感激! 李文柱(联系电话18756567741)
回复
回复部门:省水利厅 回复时间:2021-01-18

尊敬的来信人:您好!

您反映的生活补助问题目前无政策支持。如您生活困难,您可向当地人民政府民政部门申请其他救助救济。感谢您对我们工作的理解和支持。

评价
满意