当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
种粮大户粮仓及烘干房等农业设施被要求无条件拆除
来信人: 张**** 来信时间:2019-10-09
我家住安徽省颍上县半岗镇徐郢村,电话18325806188,15902167679。2014年我与颍上县关屯乡凌圩村、古城村部分村民签订土地承包协议,承包土地1200多亩,从事农作物生产,因收割的粮食太多,无处晾晒、无处堆放,经古城村村委会同意自行筹资在颍上县关屯乡古城村万圩队修建了面积约1亩多地的粮仓,置办了烘干房等辅助设施,烘干过程无污染,总占地面积约4亩多地,土地性质为设施农田地,不在淮河河堤两边,距离河堤2000多米,先后投入资金200多万方才建成,当时也得到了当地百姓与村委会的认可与支持,同时也得到了农委的肯定。然而,在2019年8月份,我接到颍上县水利局通知,该粮仓将要被拆除,接到通知我如雷轰顶。这么多的地收的粮食,没有烘干房,每季几十万斤粮食该怎样晾晒?没有粮仓,又该如何存放?负债累累的投入,还未产生利润,主要设施就要被拆除,后续该如何生活?为此,我夜不能寐、寝食难安,请求领导给予合理的处理与安排,将损失尽可能降到最低程度,为盼!
回复
回复部门:省水利厅 回复时间:2019-10-10

您好!您反映的事项已按《信访条例》“属地管理”之原则转阜阳市水务局办理。

评价
满意