答问知识库

二、河道管理范围内建设项目工程建设方案审批常见问题

1、防洪评价报告书编制单位是否由许可单位指定? 2、防洪评价报告书编制单位有资质要求吗? 3、批文送达方式是什么?

1、 防洪评价报告书编制单位是否由许可单位指定?

由业主自行委托有相应水利咨询资质单位,不作指定。

2、 防洪评价报告书编制单位有资质要求吗?

没有具体限制,但委托熟悉防洪评价编制导则以及河道规划设计方面内容,且具有相应资质水平的中介机构编制报告速度快、质量高,易通过专家审查,可加快前期工作进度。

3、 批文送达方式是什么?

批文办结,根据报送人意见可自取,可邮寄。